Полная версия этой страницы: Зачем ЭТО делать, так кодировать релизы?!
Molotok63
В последнее время в сети всё чаще стали появляться релизы с "неиграбельными" на бытовых DVD-плеерах и HD-медиаплеерах параметрами кодирования в Xvid.

Всё дело в том, что плеера (вернее чипы, на которых они построены) поддерживают официально профиль DivX Home Theater. Раньше, когда люди кодировали только в DivX практически не встречались "кривые" релизы, разве что баловство начинающего рипера. Сейчас, когда популярен стал Xvid, с гораздо большими открытыми для изменения настройками, стали кодировать кто во что горазд. Ну плеера стали тоже мощнее, прошивки более универсальные и как то с небольшими отклонениями от профиля они справляются, даже с включённым QPEL. Но последнее время кто то взял моду включать ещё и GMC, фишку, с которой у большинства плееров большие проблемы. Некоторые прямо пишут "неподдерживаемое видео", некоторые запускают файл, но он тормозит и изображение распадается на квадраты, смотреть просто невозможно.

Кто это делает и зачем? Возможно эти люди (а может даже это один человек) всё таки прочитают это и если они не в курсе и делают это не специально, то поправьте настройки ваших кодеров и отключите QPEL и GMC при кодировании в avi!

Без перекодировки такие файлы не посмотреть на плеерах, только PC (что совсем неудобно!). Зачем же вынуждать людей либо выбрасывать такие релизы, либо перекодировать заново?!

Вот буквально два последних, скачанных мною таких релиза:

Предлагаю по возможности выставляющим ссылки указывать наличие этих "вредных" фишек в файле. Увидеть их можно открыв в бесплатной MediaInfo. Люди уже сами будут решать, стоит им это качать или нет, может искать другой релиз. Опять же понимаю, что не все скачивают, то на что выставляют ссылки и не сами заливают, поэтому ТОЛЬКО ПО ВОЗМОЖНОСТИ. И если кто то скачает такие релизы и столкнётся с такой проблемой, то указывать в комментах о наличие этих "вредностей", чтобы люди знали, что будут качать и как им придётся с этим поступать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Qpel:
Videos encoded with quarter-pixel precision motion vectors require up to twice as much processing power to encode, and 30-60% more processing power to decode. As a result, to enable wider hardware compatibility, Qpel is disabled in the default DivX encoding profiles

http://en.wikipedia.org/wiki/Global_motion_compensation:
Due to the extra decoding CPU cost of global motion compensation, most hardware players do not support global motion compensation.
kuki
Завидую умным людям. Я конечно половины не поняла, но вопрос к тебе имею. Ты можешь объяснить на пальцах, как для дебилов куда мне нужно смотреть чтобы такую бяку увидеть и не выставлять скачанный с НТТР фильм в осле?
Molotok63
kuki, открываем файл в MediaInfo и смотрим в то место, что обведено на моих скринах красным. Если там нет этих надписей GMC и QPEL, то пойдёт на DVD-плеерах и медиаплерах, конечно если всё остальное в порядке.

MediaInfo
kuki
Спасибо Molotok63, скачала, правда еле нашла куда он инсталировался. Буду проверять. Осталось ещё научиться этой программкой пользоваться.
Molotok63
Ничего сложного, главное выставить отображение так, как юзеру удобно. Думаю, что самый информативный и при этом не напрягающий вариант это, как у меня на скринах, Просмотр->Таблица.

Можно даже программу не открывать, если в её настройках отметить пункты, касающиеся Проводника. Тогда подведя мышку к видеофайлу можно будет увидеть его характеристики. Кроме того, можно открывать целые папки и видеть характеристики сразу кучи файлов, которые находятся в данной папке. Удобно...

Прогу желательно периодически обновлять, устраняют ошибки и расширяют список кодеков и поддерживаемых файлов.
kuki
Цитата: Molotok63
если в её настройках отметить пункты, касающиеся Проводника

Отсюда подробней, пожалуйста. У меня галочки стоят по умолчанию в двух верхних квадратиках их четырёх. А как нужно?

Прогу желательно периодически обновлять, устраняют ошибки и расширяют список кодеков и поддерживаемых файлов.

Это для меня уже очень сложно, сама не разберусь. Я вообще не умею инструкции читать. Любые. Мне нужно один раз сделать по указке и всё, потом я так и буду делать.
Molotok63
А как нужно?

Теперь при наведении мышки на видеофайл должно появляться окно со сведениями по файлу, где кроме основной инфы будет отображаться и наличие вредных фишек (в указанном файле их нет):

Можно конечно и предварительно открыв программу открыть видеофайл или папку через кнопки "Операции с файлами" или "Операции с папками"... или через контекстное меню видеофайла (правая кнопка мыши и пункт "MediaInfo").

Вот так разными способами, как кому удобно, можно смотреть инфу по файлам. ;)

Если комп подключен к инету постоянно, то при открытии проги и наличии обновления она сама будет сообщать и надо будет только скачать новую версию и поставить сверху на старую.
kuki
Теперь при наведении мышки на видеофайл должно появляться окно со сведениями по файлу, где кроме основной инфы будет отображаться и наличие вредных фишек (в указанном файле их нет):

Для совершения этого действия нужно сначала эти все фильмы загнать в программу, я правильно поняла? И сколько фильмов можно вносить за один раз на проверку?
Molotok63, ты извини, что я тебя нагружаю, но мне нужно разобраться до конца.
kuki
И ещё одно, я не понимаю, почему иногда вылазит надпись VLC файл и тогда этот фильм не открывается Медиаплеером, а только VLCплеером на компьютере. Это тоже связано с кодировкой?
Spocky
Цитата: kuki
Это тоже связано с кодировкой?

В большинстве случаев ДА!
kuki
Для чего это делается можно объяснить? Это же ограничивает возможность просмотра фильма на компьютере. Медиаплеер стоит всегда, а VLC-плеер нужно ещё устанавливать. Прямо вредительство какое-то, вместо облегчения некоторые зловредные особи только усложняют всячески людям жизнь. sarcastic
Molotok63
Для совершения этого действия нужно сначала эти все фильмы загнать в программу, я правильно поняла? И сколько фильмов можно вносить за один раз на проверку?
Molotok63, ты извини, что я тебя нагружаю, но мне нужно разобраться до конца.

Если нужно сразу кучу фильмов из папки внести, то лучше это делать через кнопку на боковой панели "Операции с папками" или через контекстное меню папки (правый клик на папке с файлами и клик на пункте MediaInfo). Всё содержимое папки появится в окне просмотра проги и выбирая кликом файл в этом окне можно увидеть его харак-ки внизу.
Сколько фильмов можно вносить не мерял, но много... Если слишком много, то просто не удобно будет работать. Я предпочитаю смотреть по одному файлу через всплывающее окно (см. скрин выше по теме) или через контекстное меню файла (правый клик на файле и клик на пункте MediaInfo)...

Но лучше 1 раз попробовать, чем 100 раз прочитать....

Медиаплеер стоит всегда, а VLC-плеер нужно ещё устанавливать.

А вот и стоит установить, т.к. он намного универсальнее, чем WMP и имеет на своём борту необходимые декодеры, а WMP только базовые и требует установки дополнительных. Не искушённым в этом людям гораздо проще просто поставить VLC и зарегистрировать за ним все видеофайлы в системе.
kuki
У меня этих плееров разных целая куча, но я же не про себя говорю. Ну в целом вроде понятно, что делать, осталось не забывать на практике применять новые знания. Постараюсь. Спасибо тебе за подробные объяснения.
Molotok63
И ещё одно, я не понимаю, почему иногда вылазит надпись VLC файл и тогда этот фильм не открывается Медиаплеером, а только VLCплеером на компьютере. Это тоже связано с кодировкой?

Скорее всего это связано с тем, что данный тип файлов зарегистрирован в системе за VLC-плеером, потому он и запускается по-умолчанию, а не WMP. Всё это легко в настройках Windows меняется через свойства файла и каждый делает как ему удобно. Для того, чтобы открыть файл другим плером достаточно окрывать его не двойным кликом, а выбрать в контекстном меню пункт "Открыть с помощью" и выбрать тот же WMP или др... Если же хотите, чтобы всегда этот тип файлов открывался в WMP, то в свойствах файла "Приложение"->"Изменить" и указать тот плеер, который должен проигрывать эти файлы по-умолчанию.
Конечно бывает и так, что какой либо плеер просто не умеет проигрывать определённы тип файлов, тогда надо за этими файлами закреплять в системе другой плеер. Но честно говоря этим в основном "грешит" именно WMP, а VLC в этом отношении более универсален и удобен.
caremarina
Molotok63, очень полезная тема, большое спасибо за информацию, благодаря ей удалось не испортить болванку и своевременно перекодировать пару фильмов с кривыми кодеками.
-deny47-
Без перекодировки такие файлы не посмотреть на плеерах, только PC (что совсем неудобно!)

Неудобно? По моему ваш пост это как раз опровергает. Плеерам надо угодить и конвертировать, а на PC играется всё.

с кривыми кодеками

Ничего кривого в дополнительных настройках XviD кодера нет, они вполне стандартизированы.
admin
Цитата: -deny47-
Ничего кривого в дополнительных настройках XviD кодера нет, они вполне стандартизированы.

Надеюсь за 6 лет с момента последнего сообщения настройки поменялись к лучшему. iu
Rustem
Настройки не поменялись, плееры стали умнее, хотя проблемы все равно остаются.
Для просмотра полной версии этой страницы, пожалуйста, пройдите по ссылке.