По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+19
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+4
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Тех. Поддержка » Тех. Поддержка ПО

Перевод из DVD в AVI формат, VirtualDub-MPEG2

caremarina
4 февраля 2010 12:49
Сообщение #1

Ответов: 951
Регистр.: 8.06.2009

Иногда бывают случаи, когда искомый фильм есть только в DVD формате. Все мы знаем, что файлы в этом формате имеют большой размер и не всегда помещаются на стандартном диске при записи. Иногда для этого приходится использовать двухслойные диски. В сети я нашла подробную инструкцию, как с помощью не большой, но очень эффективной программы VirtualDub-MPEG2 перекодировать VOB файлы (видеофайлы DVD) в .avi формат, значительно уменьшив исходник в объеме, но не потеряв при этом в качестве. Эту инструкцию я с успехом molodec опробовала и поэтому привожу ее здесь, может кого этот вопрос заинтересует.

Инструкция на примере VirtualDub-MPEG2 Russian. Я использовала VirtualDub-MPEG2 1.6.19 (build 24586) , она не русифицирована, но по инструкции все можно легко понять. Скачать можно ЗДЕСЬ. Итак:

1. Открываем программу, открываем вкладку Файл / открыть видео файл

2. Выбираем нужный нам VOB файл для конвертации

3. Откроется 2 окошечка (слева входное видео и справа выходное видео); открываем вкладку АУДИО ставим галочку на режим полной обработки, далее жмем на Компрессия

4. Далее выбираем все как на скринах и жмем ОК

5. Идем во вкладку ВИДЕО, ставим галку на Режим полной обработки, и далее жмем на Компрессия

6. В появившемся окошке выбираем указанный кодек и жмем кнопку Изменить, появится еще одно окошко (справа), в нем выставляем все как указанно у меня и жмем ОК. (Здесь я немного сделала по-другому из-за отличия от русифицированной версии):

7. Далее во вкладке Видео, жмем ФИЛЬТРЫ

8. В появившемся окне жмем ДОБАВИТЬ, выбираем фильтр resize и жмем ОК!

9. В новом окне выставляем нужное нам расширение. К примеру я всегда ставлю 512*384 как указанно на скриншоте и жмем ОК и ОК

10. Далее жмем вкладку ФАЙЛ и выбираем Сохранить как .avi

11. Выбираем куда сохраняем файл, так же выбираем его будущее название и жмем Сохранить

12. Конвертация пошла. Слева мы видим исходное видео, а справа выходное.

Таким образом перекодировать все ВОБы, из которого состоит ваш DVD фильм. Заключительный этап - склеивание всех получившихся .AVI файлов в один. Используем эту же компактную программу.

1. Открываем VirtualDub-MPEG2

2. Открываем первый готовый .avi файл

3. Открываем вкладку Video, затем выбираем Direct Stream Copy

4. Присоединяем к нему другой и т. д. все остальные файлы (сегменты)

5) Сохраняем как новый AVI видео файл.

--------------------

Живите в центре своей жизни, а не на обочине чужой
Truent
4 февраля 2010 13:01
Сообщение #2

Ответов: 1255
Регистр.: 1.01.1970

Я делал немного по другому, но
проделанная работа caremarina
достойна благодарности и уважения!!!

--------------------
Если пропали, утеряны или украдены деньги,
мудрые ... говорят: "Спасибо, Господи, что взял деньгами! "
!
gbilmes
4 февраля 2010 21:46
Сообщение #3

Ответов: 22
Регистр.: 1.01.1970

А я пользуюсь программой SUPER. Практически конвертирует всё, включая .MKV и .WMV.

Скачать здесь FREE
eli4008
15 мая 2010 19:04
Сообщение #4

Ответов: 161
Регистр.: 20.01.2010

СПАСИБО всем кто поможет и ответит.
caremarina
16 мая 2010 13:00
Сообщение #5

Могу объяснить это только отсутствием нужных кодеков, обновите пакет K-Lite Codec Pack или установите (если у вас его нет).

--------------------

eli4008
22 мая 2010 15:09
Сообщение #6

Ответов: 161
Регистр.: 20.01.2010

Кодеки обновила, И попробовала фильм в формате AVI сжать и в том же формате оставить, все делала по вашим скринам . фильм уменьшился почти в половину размера, только при просмотре картинка получается немного вытянутой ,и звук отстает немного . Может кто нибудь подскажет как можно уменьшить размер без потери качества. Подскажите где можно взять инструкцию по эксплуатации "HELP" русифицированную для VirtualDub-MPEG2 1.6.19 (build 24586). Сама прога у меня на русском. Хотелось бы самой во все влезть и разобраться.
caremarina
22 мая 2010 19:47
Сообщение #7

Честно говоря, не совсем поняла, зачем формат .avi перегонять снова в .avi, разве что видеофайл в формате .avi не воспроизводится на бытовом плеере (сама инструкция вообще-то предназначена для перекодировки VOB файлов). Картинка у вас получилась вытянутой из-за того, что вы неправильно задали значения высоты и ширины. Вот ЗДЕСЬ можете почитать про VirtualDub в общем и целом, принцип работы разновидностей этой программы один, надеюсь найдёте ответы на интересующие вас вопросы.

--------------------

UrryMan
11 сентября 2012 13:31
Сообщение #8

Ответов: 477
Регистр.: 2.12.2010

Добавлю. Для некоторых DVD необходим перевод с чересстрочной развёртки в прогрессивную. Для этого используется фильтр Deinterlace. Что касается соотношения сторон, если не происходит обрезка чёрных полей, то соотношение должно быть в зависимости от изначальной записи или 4:3 или 16:9 (если диск не самопальный).

Цитата: caremarina
перекодировать VOB файлы (видеофайлы DVD) в .avi формат, значительно уменьшив исходник в объеме, но не потеряв при этом в качестве.

При использовании кодеров Xvid/Divx, да ещё при уменьшении размера картинки, с данным высказыванием я не соглашусь.

--------------------
Я мзду не беру, мне за державу обидно!
Быстрый ответ Ответить