По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+14
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+5
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Тех. Поддержка » Тех. Поддержка ПО

MKV, С чем его едят и как с ним бороться...

MadLena
14 января 2009 11:10
Сообщение #1

Ответов: 0
Регистр.: 19.11.2008

Так как в последнее время у наших посетителей стали возникать вопросы по поводу загадочного формата .MKV, беру на себя смелость открыть на форуме тему и немножко пояснить с ним ситуацию.
Сначала чуть-чуть скучной информации.

1. MKV- это специальный аудио/видео контейнер, похожий на AVI, хранящий в себе огромное количество информации. Формат MKV - это открытый проект Матрешка (Matroska) (Официальный сайт разработчика - матрешка), призванный создать единый стандарт мультимедийных контейнеров на ПК. Его особенность, открытость кода, что позволяет совершенствовать данный формат любому программисту мира, а также команде программистов. Формат MKV стал необычайно распространен в последнее время, благодаря своим возможностям и, в частности, преобладанием функций по сравнению с AVI.
Мультимедийный контейнер Матрешка (Matroska) содержит в себе видео дорожку (MKV), звуковую дорожку (MKA) и дорожку субтитров (MKS), а также множество служебной информации, позволяющей создавать меню, подобные DVD-фильмам, управлять таймингом и др.
Отличия мультимедийного контейнера MKV от AVI
Главным отличием мультимедийного контейнера, предложенного командой Матрешка - MKV от AVI, является более гибкие возможности по созданию и управлению навигацией между главами видео, созданию меню, субтитров, переключение между языками аудио дорожек. Матрешка или контейнер MKV нацелен на будущее, поэтому принимает все большую популярность среди опытных пользователей ПК.
Давайте приведем некоторые улучшения проекта Матрешка и его мультимедийного контейнера MKV от старого-доброго формата AVI:
-универсальность, контейнер MKV, в отличие от AVI, позволяет содержать внутри видео в форматах: H264, AVC1, WMV, MPEG1, MPEG2, и звук AAC
-контейнер MKV легко можно редактировать, а также вытаскивать из него видео или аудио, без применения видеоредакторов
-формат MKV более совершенен, что предотвращает некоторые зависания или торможения при проигрывании видео больших размеров
-контейнер MKV позволяет хранить информацию о главах видео, меню, субтитрах и прочих функциях DVD, чего не умеет AVI
-файл MKV может содержать различные языки аудио, что не допустимо в AVI
Как и чем открыть MKV файлы и фильмы
Для воспроизведения MKV файлов и фильмов вам потребуется установить специальные кодеки на ПК, после чего вы сможете просматривать MKV-фильмы любым современным проигрывателем, например LightAlloy или Windows Media Player.
Для проигрывания и просмотра файлов формата MKV, вам необходимо установить специальный сплитер Matroska splitter или более полный набор для воспроизведения субтитров, звука и меню из MKV - Combined Community Codeck Pack (СССР), в который входят все программные средства для просмотра MKV.

Все необходимые составляющие можно скачать на официальном сайте
http://www.matroska.org/ или просто найти в гугле.

Примечание: если не хочется устанавливать на компьютер кучу непонятных кодеков, есть еще один вариант: VLC Media Player.

2. Возник вопрос, как из файла .mkv сделать .avi (например, чтобы смотреть на обычном плеере.
Лично я использую для этих целей WinAVI Video Converter 8.0. Маленький. Простенький в обращении. Делает aviшки из чего угодно. Единственное, надо учитывать, что размер получившегося файла может оказаться больше исходного. Возможно, его придется обработать в том же VirtualDub, например, уменьшить размер картинки.

P.S. дополнения, примечания, возражения, замечания и прочие комментарии по теме приветствуются.

--------------------
Жизнь слишком коротка, чтобы тратить ее на скучную работу и дешёвый кофе
Truent
14 января 2009 15:55
Сообщение #2

Ответов: 1255
Регистр.: 1.01.1970

А я вот не пойму - зачем это нужно?
Я, как и все наверное, скачиваю фильм для того, что бы его посмотреть.
99,9% фильмов смотрю на ДВД плеере. Т.е. записываю на диск, а потом смотрю. Если формат видео или звука не подходит - переделываю (и очень сожалею о том, что выставляют фильмы в резных форматах, которые не читает мой ДВДшник).
В описанном формате присутствуют разные меннюшки, суптитры - а кто их читает, если есть возможность закачать фильм на родном языке. Если нужно, в целях изучения языка, можно закачать фильм или на нужном языке, или 2х дорожечный. У меня есть фильмы в АVI с 3-я звуковыми дорожками и в хорошем качестве!! Язык ДВДшник переключает тоже без проблем.
Если будут появляться новые форматы нужно будет менять домашнюю аппаратуру.
Из всего мной сказанного возникает вопрос : КОМУ ЭТО НУЖНО и ЗАЧЕМ?

--------------------
Если пропали, утеряны или украдены деньги,
мудрые ... говорят: "Спасибо, Господи, что взял деньгами! "
!
MadLena
15 января 2009 06:55
Сообщение #3

Ну некоторые люди авторитетно заявляют, что смотреть авишки на 81' плазме gaga далеко не то же самое, что смотреть на той же самой плазме файл MKV... Другой дело, что такими экранчиками еще не все обзавелись...
Просто, наверное, надо принять как данность, что этот формат ЕСТЬ, в нем фильмы ДЕЛАЮТ, а значит, нам приходится их СМОТРЕТЬ или хотя бы конвертировать в более удобосмотрибельные варианты.
Цитата: Truent
Если будут появляться новые форматы нужно будет менять домашнюю аппаратуру.

Ну это в любом случае когда-то делать придется. Я вот до сих пор не знаю, куда мне запихать пейджер и фотоаппарат-поляроид - выкинуть жалко lol

--------------------
Truent
15 января 2009 07:15
Сообщение #4

По поводу "плазмы"-это еще вопрос, что выбрасывать нужно будет.
В авторитетных статьях читал. что срок их работы ограничен. Да и судя по продажам плазма исчезает. Я смотрю на LCD 86' в AVI и на качество не хочу жаловаться. Все ведь зависит от плеера...
А вот по поводу устаревшего или не нужного - у меня тоже скопилась куча:хэнфри, нави, видуха и даже факс оказался ненужным...
Про фотоаппарат вообще молчу. Все снимаю телефоном!

--------------------
!
PASHUK
15 января 2009 08:01
Сообщение #5

Ответов: 400
Регистр.: 17.09.2008

clap ВСЕМ по КОНВЕРТЕРУ в придачу clap Я вообще смотрю по LCD телику-он у меня за монитор.НО особо понравившийся фильм или сериал-записываю на диски и даю смотреть родным и друзьям.А сменить аппаратуру возможность есть не у всех. clap

--------------------
ГОСПОДА,..СТАВКИ СДЕЛАНЫ!!!
MadLena
15 января 2009 08:06
Сообщение #6

Конвертер я в первом посте выложила - WinAVI Video Converter 8.0. Весит 4 Мб с хвостиком, лечилка прилагается, работоспособнось проверила - в avi перегоняет легко.

--------------------
Truent
15 января 2009 12:10
Сообщение #7

А я вот "заболел" - все пишу на диски, а потом смотрю (если есть время).
Домашние говорят, что у меня "манечка" по сбору дисков. Вот по этому для меня важен формат.

--------------------
!
Моника
15 января 2009 15:33
Сообщение #8

Ответов: 204
Регистр.: 13.08.2008

Ой, ребята, вы меня совсем запугали! Прочитала всё вышеизложенное и ничегошеньки не поняла. Зачем выбрасывать то, что хорошо работает? hnik
Конечно, молодые люди быстрее всему учатся, обладают гибкостью мышления, приветствуют все новшества. Вам проще перестроиться.
Но мы, старикашки, тоже хотим смотреть хорошее кино, но боимся перемен. У меня скоро появяться внучата и, как всякая прилежная бабушка, мне пристало пинеточки у телевизора вязать. Поэтому пишу все фильмы на диски, готовлюсь, так сказать, к приятному выполнению бабушкиного долга. А смотрю я на ДВД плеере МРЕG-4, который проигрывает практически любой формат, и на "плазме". Скачиваю много, а времени смотреть пока мало. Поэтому храню диски до лучших времён. И ужасно боюсь, что кто-то изменит налаженную систему скачки, а подсказать и показать - некому. cry
Но если этот MKV будет существовать наряду с другими привычными мне форматами, то это - прекрасно!
friends

--------------------
Не надо принимать жизнь всерьёз, всё равно из неё живым не выйдешь.
Truent
15 января 2009 15:38
Сообщение #9

Привет бабушка Моника.
Я диски сабираю в надежде, что их будут смотреть мои внучки и внуки.
(Пока только внучки!) poka

--------------------
!
PASHUK
15 января 2009 16:03
Сообщение #10

Ответов: 400
Регистр.: 17.09.2008

oops Что-то я не понимаю;Я здесь что самый сопливый??? buka

--------------------