По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+29
Фильмы
+2
Раздачи

18 и Старше
+3
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Тех. Поддержка » Тех. Поддержка ПО

Зачем ЭТО делать, так кодировать релизы?!, GMC и QPEL в AVI

Molotok63
5 февраля 2011 13:30
Сообщение #1

Ответов: 169
Регистр.: 31.07.2008

В последнее время в сети всё чаще стали появляться релизы с "неиграбельными" на бытовых DVD-плеерах и HD-медиаплеерах параметрами кодирования в Xvid.

Всё дело в том, что плеера (вернее чипы, на которых они построены) поддерживают официально профиль DivX Home Theater. Раньше, когда люди кодировали только в DivX практически не встречались "кривые" релизы, разве что баловство начинающего рипера. Сейчас, когда популярен стал Xvid, с гораздо большими открытыми для изменения настройками, стали кодировать кто во что горазд. Ну плеера стали тоже мощнее, прошивки более универсальные и как то с небольшими отклонениями от профиля они справляются, даже с включённым QPEL. Но последнее время кто то взял моду включать ещё и GMC, фишку, с которой у большинства плееров большие проблемы. Некоторые прямо пишут "неподдерживаемое видео", некоторые запускают файл, но он тормозит и изображение распадается на квадраты, смотреть просто невозможно.

Кто это делает и зачем? Возможно эти люди (а может даже это один человек) всё таки прочитают это и если они не в курсе и делают это не специально, то поправьте настройки ваших кодеров и отключите QPEL и GMC при кодировании в avi!

Без перекодировки такие файлы не посмотреть на плеерах, только PC (что совсем неудобно!). Зачем же вынуждать людей либо выбрасывать такие релизы, либо перекодировать заново?!

Вот буквально два последних, скачанных мною таких релиза:

Предлагаю по возможности выставляющим ссылки указывать наличие этих "вредных" фишек в файле. Увидеть их можно открыв в бесплатной MediaInfo. Люди уже сами будут решать, стоит им это качать или нет, может искать другой релиз. Опять же понимаю, что не все скачивают, то на что выставляют ссылки и не сами заливают, поэтому ТОЛЬКО ПО ВОЗМОЖНОСТИ. И если кто то скачает такие релизы и столкнётся с такой проблемой, то указывать в комментах о наличие этих "вредностей", чтобы люди знали, что будут качать и как им придётся с этим поступать.

http://en.wikipedia.org/wiki/Qpel:
Videos encoded with quarter-pixel precision motion vectors require up to twice as much processing power to encode, and 30-60% more processing power to decode. As a result, to enable wider hardware compatibility, Qpel is disabled in the default DivX encoding profiles

http://en.wikipedia.org/wiki/Global_motion_compensation:
Due to the extra decoding CPU cost of global motion compensation, most hardware players do not support global motion compensation.
kuki
5 февраля 2011 16:29
Сообщение #2

Ответов: 6368
Регистр.: 10.09.2009

Завидую умным людям. Я конечно половины не поняла, но вопрос к тебе имею. Ты можешь объяснить на пальцах, как для дебилов куда мне нужно смотреть чтобы такую бяку увидеть и не выставлять скачанный с НТТР фильм в осле?

--------------------
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана
Molotok63
5 февраля 2011 16:45
Сообщение #3

kuki, открываем файл в MediaInfo и смотрим в то место, что обведено на моих скринах красным. Если там нет этих надписей GMC и QPEL, то пойдёт на DVD-плеерах и медиаплерах, конечно если всё остальное в порядке.

MediaInfo
kuki
5 февраля 2011 17:56
Сообщение #4

Спасибо Molotok63, скачала, правда еле нашла куда он инсталировался. Буду проверять. Осталось ещё научиться этой программкой пользоваться.

--------------------
Molotok63
5 февраля 2011 20:47
Сообщение #5

Ничего сложного, главное выставить отображение так, как юзеру удобно. Думаю, что самый информативный и при этом не напрягающий вариант это, как у меня на скринах, Просмотр->Таблица.

Можно даже программу не открывать, если в её настройках отметить пункты, касающиеся Проводника. Тогда подведя мышку к видеофайлу можно будет увидеть его характеристики. Кроме того, можно открывать целые папки и видеть характеристики сразу кучи файлов, которые находятся в данной папке. Удобно...

Прогу желательно периодически обновлять, устраняют ошибки и расширяют список кодеков и поддерживаемых файлов.
kuki
5 февраля 2011 21:14
Сообщение #6

Цитата: Molotok63
если в её настройках отметить пункты, касающиеся Проводника

Отсюда подробней, пожалуйста. У меня галочки стоят по умолчанию в двух верхних квадратиках их четырёх. А как нужно?

Прогу желательно периодически обновлять, устраняют ошибки и расширяют список кодеков и поддерживаемых файлов.

Это для меня уже очень сложно, сама не разберусь. Я вообще не умею инструкции читать. Любые. Мне нужно один раз сделать по указке и всё, потом я так и буду делать.

--------------------
Molotok63
6 февраля 2011 10:19
Сообщение #7

А как нужно?

Теперь при наведении мышки на видеофайл должно появляться окно со сведениями по файлу, где кроме основной инфы будет отображаться и наличие вредных фишек (в указанном файле их нет):

Можно конечно и предварительно открыв программу открыть видеофайл или папку через кнопки "Операции с файлами" или "Операции с папками"... или через контекстное меню видеофайла (правая кнопка мыши и пункт "MediaInfo").

Вот так разными способами, как кому удобно, можно смотреть инфу по файлам. ;)

Если комп подключен к инету постоянно, то при открытии проги и наличии обновления она сама будет сообщать и надо будет только скачать новую версию и поставить сверху на старую.
kuki
6 февраля 2011 11:42
Сообщение #8

Теперь при наведении мышки на видеофайл должно появляться окно со сведениями по файлу, где кроме основной инфы будет отображаться и наличие вредных фишек (в указанном файле их нет):

Для совершения этого действия нужно сначала эти все фильмы загнать в программу, я правильно поняла? И сколько фильмов можно вносить за один раз на проверку?
Molotok63, ты извини, что я тебя нагружаю, но мне нужно разобраться до конца.

--------------------
kuki
6 февраля 2011 11:46
Сообщение #9

И ещё одно, я не понимаю, почему иногда вылазит надпись VLC файл и тогда этот фильм не открывается Медиаплеером, а только VLCплеером на компьютере. Это тоже связано с кодировкой?

--------------------
Spocky
6 февраля 2011 12:48
Сообщение #10

Ответов: 604
Регистр.: 16.02.2010

Цитата: kuki
Это тоже связано с кодировкой?

В большинстве случаев ДА!
Быстрый ответ Ответить