По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+5
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+6
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Тех. Поддержка » Для начинающих

Медиаплеера, Замена DVD-плеерам

Molotok63
14 февраля 2011 15:31
Сообщение #1

Ответов: 169
Регистр.: 31.07.2008

В последнее время цены на HD-медиаплеера упали до уровня BD-плееров, хотя отличаются от них более разнообразной поддержкой различных форматов видео и звука. Если нет намерения смотреть BD-диски именно с дисков, то вполне можно задуматься о покупке HD-медиаплеера (хотя есть модели с встраиваемым дисководом и полной поддержкой меню BD), которые с каждым днём становятся всё популярнее, мощнее и доступнее по цене.

Вот только многие (это я из инета понял и из личных разговоров) понятия не имеют что это и с чем едят. Многих пугают цены на продвинутые модели и слишком широкие возможности, которые многим просто не нужны и платить за них многие опять же не хотят.

Конечно, данная тема уже широко обсуждается на многих сайтах и там есть крутые спецы, но очень часто там так написано, что вряд ли неискушённый в этом человек поймёт хотя бы половину. Кроме того, обычно на каждом сайте есть фаны той или иной марки, которые не дают нормально выбрать и обсудить ту или иную модель, которая по их мнению недостойна выбора.

Так как данный сайт по просмотру фильмов, то и на чём смотреть к нему может также относится. Давайте обсудим на "начальном уровне", чтобы люди могли понять что к чему, а потом уже для получения конкретных ответов могли идти на спец. сайты, где обсуждается конкретная модель и можно получить ответы "из первых рук".

В общем, хотел бы представить многообразие подобных изделий на примере некоторых из них.

Хороший короткий рассказ о HD-медиаплеерах (хоть и написано, что обзор Иконбит, но касается любых медиаплееров):

PS: далее под "Медиаплеер" я буду понимать мультимедиаплеер с поддержкой проигрывания HD (1920x1080).
Molotok63
14 февраля 2011 15:46
Сообщение #2

Для тех, кто хочет найти достойную и недорогую замену (или в дополнение к) своему старому DVD/AVI-плееру и не хочет тратить большие деньги, могу порекомендовать обратить внимание на бюджетный HD-медиаплеер ASUS O!Play mini (модель 2011 года).

Проигрывает практически все ходовые форматы видео и звука с размером кадра до Full HD (1080p), при этом построен на новом чипе Realtek 1055, с частотой 500Mhz. Низкая цена плеера (менее 100 баксов) обоснована тем, что сам чип недорогой в опте, т.к. в нём отключены сетевые функции, которые присущи "старшим" братьям. Позиционируется как HD-мультимедиаплеер без сетевых возможностей.

Проигрывает плеер файлы (avi, mkv, mp4, flv и др...) и образы дисков DVD-Video (с меню и всеми фишками), также может проигрывать образы Blu-Ray, но пока на существующей прошивке только по-файлово или сразу папку (выбирает самый большой файл), iso, без меню диска, но с возможностью перехода по главам, по времени, переключения дорожек звука и субтитров. Проигрывает с USB-HDD, флэшек и карт... Подключить можно как к устаревшим телевизорам через композитный выход, так и к современным через HDMI 1.3 с полной поддержкой HD-звуковых дорожек (но, к сожалению плеер не может передать на HDMI звук DTS-HD MA, "как есть", может выдать его в виде DTS 5.1 или стерео). Есть "оптика" для подключения к "старым" AV-ресиверам.
Полностью русифицированное меню, поддержка файлов с русскими именами. Пульт довольно примитивный, но очень много функций спрятано в меню.

Вообще, сейчас когда многие смотрят фильмы один раз и потом стирают, как раз очень удобно вместо RW дисков использовать флэшки и внешние HDD. И объёмы выше и в использовании удобнее, сразу сериал в 60 серий на носитель сбросил и нет проблем. lol
Опять же полная поддержка NTFS, т.е. нет ограничения размера файла в 4 гига и нет "болезни 2 гиг", как у обычных DVD/AVI-плееров.

Подробнее:

Офсайт
Руководство пользователя
Статья из журнала "Домашний ПК"

Почему речь именно об этом плеере? Потому, что его бюджетная цена и простота использования вполне подходит для начинающих в этом классе аппаратуры. Простыми и недорогими будут и другие плеера на чипе Realtek 1055.
Но важен и производитель, есть "фирмы", которые выпустив сырой продукт не осуществляют никакой информационной и софтовой поддержки, т.е. не исправляют недочёты, которые реально присутствуют во всех плеерах, в т.ч. и дорогих. Часто в сети можно встретить мольбы о помощи по поводу каких то откровенно "левых" поделок, о которых совершенно ничего не известно и конечно помощи по работе с ними никто дать не сможет. Кроме того, есть много китайских клонов известных моделей. Внешне и внутренне они часто напоминают именитых производителей и прошивки от "оригиналов" часто подходят к этим клонам. Но офиц. поддержки обычно нет, как часто бывает и гарантии, даже сразу после покупки.
Покупать такие поделки не рекомендуется, если даже они продаются по весьма привлекательной цене. Никто не может гарантировать, что аппарат лишён недостатков и что эти недостатки будут исправлены изготовителем.
При выборе фирмы и модели также следует обратить внимание, имеется ли в вашей стране/городе официальный представитель фирмы, уполномоченный производить гарантийный ремонт аппарата. Имеются редкие случаи, когда по условиям гарантии неисправный аппарат вам придётся высылать в другую страну на ремонт, со всеми вытекающими...!!!
Truent
14 февраля 2011 16:47
Сообщение #3

Ответов: 1255
Регистр.: 1.01.1970

Принимаю предложение обсудить.
У меня медиаплеер больше года. Размер платы 500GB. Туда в основном пишу сериалы для жены и программы типа Х-фактор, чтобы потом стереть.
Вещь удобная, размер файла не имеет значения. Воспроизводит практически все форматы. Возможность удалить не нужное, и дописать по необходимости.
Недостатки: на моем нет HDMI. На это стоит обратить внимание при покупке.
Самый большой недостаток, в моей ситуации - проблема дать кому-то посмотреть! Жена хочет одно смотреть, на медиаплеере, а нужно дать кому-то. И это на долго, ведь в основном сериалы. Один мой знакомый сбрасывает на флешку и дает смотреть. Тоже выход, если у того, кому дает или DVD плеер воспроизводит с флешки, или смотрит на компьютере.
Вывод: вещь полезная!

--------------------
Если пропали, утеряны или украдены деньги,
мудрые ... говорят: "Спасибо, Господи, что взял деньгами! "
!
schurik54
14 февраля 2011 17:10
Сообщение #4

Ответов: 282
Регистр.: 12.01.2009

Цитата: Molotok63
могу порекомендовать обратить внимание на бюджетный HD-медиаплеер ASUS O!Play mini.

Альтернатива этому плееру,,POPPSTAR MP-35".Точно такой-же плеер,но ещё с жестким диском от 500Gb до 2Tb по желанию.Читает все видео форматы.WMV,MKV,MOV,FVI,MP4,MPG,TS/M2TS/TP/TRP,FLV,ISO,IFO,VOB,DAT
,RM/RMVB.
Аудио:MP3,WMA,WAV,AAC,OGG,FLAC,Dolby Digital,DTS Digital
Картинки:JPG/BMP/PNG/GIF
Сам пользуюсь уже почти пол года,пока ни каких нареканий.Больше всего мне нравится в нём,то что ни надо никакого DVD.

--------------------
Интернет,как и смерть-забирает лучших!
Molotok63
14 февраля 2011 17:46
Сообщение #5

Цитата: schurik54
Точно такой-же плеер,

В данном плеере стоит чип из предыдущей серии Realtek 107x/128x, 400Mhz. Отсюда он не может быть точно таким же. В связи с тем, что практически на 100% максимальные характеристики аппарата зависят от чипа, на котором он построен, то разница в чипах уже определяет различия (реальные определяются ещё и прошивкой).

Все медиаплееры построены по принципу SoC (система на чипе), где основной чип медиаплеера отвечает за все аппартаные функции, такие как видео, звук, сетевые возможности, интерфейс и тому подобное.
По этой причине имеет смысл группировать медиаплеера со сходными чипсетами, так как они будут иметь одинаковую производительность и функционал. Отличия выражаются только в различных прошивках. Хотя, как показала практика, прошивки разных производителей на одном и том же чипсете очень похожи.

Для Realtek 1073/1283 по сравнению с Realtek 1055 характерно:

1. Поддержка меньшего максимального потока видео (меньше мощность чипа)
2. Не может выдавать оригинальные (без преобразования) HD аудиопотоки форматов сжатия без потерь – Dolby TrueHD и DTS-HD MA (в зависимости от установленной модификации чипа)
3. В архитектуре новой серии чипов 1055/1085/1185 заложены новые возможности, которые скорее всего к азусу мини вряд ли будут применены, скорее всего в сетевых версиях, но всё же...

Формфактор у них разный, азус работает только с внешними носителями, а попстар и с внутренним HDD. Азус бесшумен, а как пишут в попстаре довольно шумный вентиль, хотя это субъективно, но всё же различие для кого то важное.

Так что попстар - это другой плеер, на который стоит обратить внимание тем, кому нравится, чтобы носитель был встроенный и была сеть для слива файлов по LAN. Да и цена на него сравнительно низкая, которая к сожалению, определяется как раз уже устаревшим чипом, на подходе плеера на новой серии сетевых чипов от реалтек, но там другие цены... Например, плеера ACRyan Play!On HD Mini2 и ACRyan Play!On HD2 на Realtek 1185, 500MHz, в продаже с февраля.
Molotok63
14 февраля 2011 18:04
Сообщение #6

Цитата: Truent
Недостатки: на моем нет HDMI. На это стоит обратить внимание при покупке.
У вас по всей видимости не HD-плеер, поэтому соответственно нет HDMI. Сегодня все медиаплеера с поддержкой HD имеют на выход HDMI и даже не HD-плеера, но с апскалером (SD->HD).

Самый большой недостаток, в моей ситуации - проблема дать кому-то посмотреть!
Первая из причин, по которой я не приветствую встроенные HDD. Вторая, чтобы слить на встроенный HDD файлы надо либо плеер нести к компу и лить по USB, либо по LAN, а тогда тащить кабель от плеера к компу. WI-FI с его низкими скоростями передачи данных всерьёз не рассматриваю. Внешние же USB-HDD легко переносить по квартире и передавать другим, а флэшки тем более. Я себе взял 2 флэхи по 16 гиг и не знаю горя, очень удобно, переношу между плеерами в ту комнату где буду продолжать смотреть.

Тоже выход, если у того, кому дает или DVD плеер воспроизводит с флешки, или смотрит на компьютере.
Жаль только, но большинство DVD-плееров имеют ограниченный пропуск по USB и не работают с NTFS. Из за чего приходится держать отдельную флэшку в FAT 32 и часто DVD-плеера тормозят на высоких битрейтах, при проигрывании с флэшек и внешних HDD.

В этом отношении HD-медиаплеера лишены этих недостатков и вполне станут заменой обычным DVD-плеерам. А то, что многие из них могут проигрывать ещё и с внешних DVD-дисководов, вообще снимает проблему больших коллекций DVD-дисков. При том, что теперь даже не надо копировать диски на болванки, достаточно сделать на HDD образ iso И проигрывать диск прямо с HDD или флэшки.

...............................................................................................................

Кстати, вот есть сайт интересный, можно посмотреть характеристики плееров, их рейтинг. Сорри, но по аглицки...
oyrat
15 февраля 2011 08:53
Сообщение #7

Ответов: 21
Регистр.: 27.09.2009

Очень нужная тема.Как раз собираюсь приобрести такой медиаплеер.Но мне нужен,чтобы он имел на борту порт LAN,для соединения с компьютером.Есть возможность преобрести ASUS O!Play HDP-R1.
Molotok63,что Вы можете о нём сказать(нигде не написано на каком чипе он работает)
Molotok63
15 февраля 2011 09:55
Сообщение #8

oyrat,

ASUS O!Play HDP-R1 собран на Realtek 1073DD, 400Mhz (плеер 2009 года). На сегодня чип немного устарел, но цена на плеер такого класса вполне приемлема. Кроме того, плеер хорошо изучен и на него есть "народный" софт с улучшениями. Проблем с поддержкой в русском инете не будет.

http://www.iboum.com/pr/ASUSO.php

Советую обратить внимание ещё на WDTV Live Plus (плеер 2010 года), немного дороже. Собран на более мощном чипе Sigma 8654, 500Mhz, имеет более высокий рейтинг чем у ASUS O!Play HDP-R1, также имеется "народная" поддержка и широко обсуждается в русском инете. Кроме того, бытует мнение, что сеть у плееров на сигме реализована получше.

http://www.iboum.com/pr/WDTV2-LIVE-PLUS.php

Molotok63
21 февраля 2011 16:29
Сообщение #9

Вроде пишут, что тема интересная и нет активности.

Если у кого есть вопросы, не стесняйтесь, спрашивайте. Постараюсь помочь в инфе начального уровня, для ориентировки.

Читая сейчас другие форумы всё больше убеждаюсь, что есть категория потенциальных пользователей этого класса аппаратуры, которые просто не знают подробностей или пугаются, что не разберутся (т.к. смотрят ветки по сетевым плеерам, а там действительно есть некоторые заморочки и требуются базовые знания по сетям), хотя ничего страшного нет.
UrryMan
27 февраля 2011 17:47
Сообщение #10

Ответов: 557
Регистр.: 2.12.2010

Я думаю стоит рассмотреть ещё вариант, когда рядом с телевизором находится ПК.
Подключив телевизор к компьютеру, мы получим более интересный вариант чем HD-проигрыватель + телик.
Никаких проблем с воспроизведением мультимедийных файлов.
Вышел новый формат – достаточно скачать и установить новый кодек и всё!
Скачал редкий фильм с линейным рассинхроном звука – есть плеера с возможностью задержки аудио.
Можно например вывести фильм на телевизор а на мониторе в тоже самое время просматривать страницы инета.
При хорошем раскладе (железо+обеспечение) можно смотреть 2 фильма сразу, вывев звук одного фильма на колонки AV-рессивера, а звук второго в наушники.

--------------------
Я мзду не беру, мне за державу обидно!
Быстрый ответ Ответить