По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+11
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+3
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Отдохни » Путешествуем

Выставка цветов в Хайфе

kuki
4 мая 2012 21:59
Сообщение #191

Ответов: 6368
Регистр.: 10.09.2009

Славненько. Траву сеяла или готовую раскатала? Нужно поговорить со специалистами, они подскажут, что можно посадить и что будет расти. Я была просто в восторге от того что увидела в Израиле, в пустыне вырастить зелень и деревья, всё с капельным поливом, это человеческий подвиг.

--------------------
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана
ulka_happy
4 мая 2012 22:19
Сообщение #192

Ответов: 176
Регистр.: 20.11.2009

Это сеянная травка: она не такая красивая, как раскатанная, но зато её не нужно поливать. Правда, вытаптывается она местами, сорняки прорастают. С поливом было бы славненько, но вода дорогущая. А скважину бурить со всеми насосами и поливными установками - около 4 кусков бакинских тут стоит. Пока не замахиваюсь на этот проект.
Смотрела по окресностям - в основном пальмы, саговники, кое-какие кусты/деревья, требующие лишь обрезки периодической. Там, где шикарные полисадники и клумбы - исключительно капельный полив. Остальное сгорает к середине лета под корень...
А в Израиле когда была, именно это меня потрясло: в голой безводной пустыне выращивают СТОЛЬКО всего, что поставляют по всему миру! Они просто героические героины! Обожаю этот народ!
И, кстати, это особенно явно видно на контрасте с Палестинскими территориями и городами/кварталами, где большинство арабы. Не буду продолжать мысль, а то а разжигании могут обвинить nedov

--------------------
And I think to myself, what a wonderful world!
jetro9
4 мая 2012 22:24
Сообщение #193

Ответов: 2892
Регистр.: 13.09.2008

Цитата: kuki
Я была просто в восторге от того что увидела в Израиле, в пустыне вырастить зелень и деревья, всё с капельным поливом, это человеческий подвиг.

Это при том, что в начале прошлого века, до начала кибуцного движения, на всей территории Израиля практически не было ни то, что деревьев, трава то толком росла только в сезон дождей, и все деревья и зелЁные насаждения посажены вручную, как хвойные леса, так и дубовые рощи, все искуственные насаждения...
Есть такой праздник Ту би-Шват, на ентот праздник дети сажают деревья, так на последний праздник мой ребЁнок сажал какое то хвойное дерево, название я так и не запомнил, короче какая то разработка генетиков, дерево требует полива, только один раз, при посадке, больше в искуственном поливе не нуждается...

--------------------
Too Old To Rock 'n' Roll, Too Young To Die.
kuki
5 мая 2012 00:52
Сообщение #194

Цитата: ulka_happy
А скважину бурить со всеми насосами и поливными установками - около 4 кусков бакинских тут стоит.

С одной стороны скважина-таки дорого, но она разве это не окупится при дорогой воде? Может с соседями скинуться?

--------------------
ulka_happy
5 мая 2012 03:38
Сообщение #195

Дык об том и речь, что если заводить всю эту мандолину с водой, то нужно чтоб оно хоть как-то окупалось. Там, огород организовать, может, цветы-деревья на семена/саженцы выращивать... Но это тогда из хобби в повинность превратится и весь кайф уйдёт bobo А с соседями не выйдет - у нас только с одной стороны соседи (на фото, где машина у гаража стоит. С остальных сторон пролесок (справа, сзади и через дорогу. А эти единственные соседи всякие цветуёчки только издали смотреть любят. Соседка стонет, что её дубок перед домом заколебал - каждый год лишние ветки обрезать приходится, а срубить без посадки другого дерева низзя... Так что если решимся на скважину, то в однова придётся подымать проект. Вот и обхожусь пока малипусенькими клумбочками.

--------------------
kuki
5 мая 2012 10:54
Сообщение #196

Ну а бассейн там выкопать или прудик низя? Водички много нужно, тем более если так жарко у вас.

--------------------
ulka_happy
5 мая 2012 16:14
Сообщение #197

Неее! - это будет вообще запредельно (я про бассейн). Грунтовые воды тут, мягко говоря, непитьевые. Болота вокруг, вода с отчётливым запахом сероводорода, много железа - ржавые разводы кругом остаются. Для бассейна не подойдёт совсем. А вокруг лесочки, причём, в основном сосны. Хвоей местами засыпает так, что трава на газоне еле видна. Раз в году приходится чистить, хвою мешками в лес уволакивать... Здесь многие делают т.н. "порч" - веранда за домом, полностью закрытая противомоскитной сеткой вместо стен и потолка. И вот там уже бассейн. Тогда мусора почти не летит в воду. Но эти проекты люди делали в основном до кризиса, когда брать кредиты и выплачивать их было плёвое дело. Теперь все живут в режиме экономии. И хорошенько подумают, есть ли в семье лишние 15-20 штук чтобы сделать бассейн, когда океан в 10 минутах езды от дома. Такие вот пирожки с котятами :)))

--------------------
kuki
5 мая 2012 17:19
Сообщение #198

Да, засада полная. Океан это конечно хорошо, но бассейн тоже ничего. Мы 15 лет подряд летом, приезжая в отпуск к родственникам мужа в Запорожье, помогали его кузине с мужем строить их дачу. Выстроили конечно отличный трёхэтажный дом, со всеми делами и даже с бассейном. Так вот этот бассейн был жуткой завистью всего дачного кооператива, хоть до Днепра тоже было не далеко. Её муж, дав бутылку сторожу, отрезал от списанной и отправленной на металлолом железнодорожной цистерны торец. Его мы закопали посредине верхней террасы, затем очистили от ржавчины и, наварив на стенки металлические прутья, обложили кафельной плиткой. Потом обложили бутом вокруг и получили небольшой но замечательный бассейн. Когда все вокруг стояли раком на грядках, мы время от времени освежались в нём. Когда вода подцветала, вынималась пробка из дна и вода по трубам стекала на нижние террасы, поливая им, воды хватало даже соседу с нижнего участка. Плитка мылась и вода наливалась снова. Зацветала она конечно быстро, так как была прямо из Днепра, но всё равно было классно.
Вот так выглядела терраса на следующий год после постройки бассейна в начале отпуска и в конце. Даже не могу представить сколько кубометров земли мой муж перебросал лопатой, чтобы выровнять стенку и площадку.

--------------------
ulka_happy
6 мая 2012 17:16
Сообщение #199

А-фи-геть!!! Ань, твой супружник - просто супербизон! Грандиозная работа! И оооочень красиво всё сделно! Не, я такое не потяну ни физически, ни морально (мушш работает 6 дней в неделю по 12-15 часов, я в поисках работы - никак своими ручкаме не получицца такие шыдевры ваять, увы). Но я не теряю надежды, что когда-нить таки организую сад-полисад. Вот, неделю назад два ореха посадила грецких (манюсенькие пока саженцы-трёхлетки) и саженец лиственницы. К нашим двум дубкам на заднем дворе должны очень подойти. А пока вот вам наши "домашние" животные mm

Это зимой было - трава вся пожухла, им корма не хватало, так они обскубали наш лимончик... Еле-еле оклемался кустик. Вообще-то они частенько приходят. А ещё дикие индюшки (поджарые, как страусы), белки табунами носятся, кролики дикие, опоссумы, броненосцы, змеи... В соседнем квартале есть "нерестилище" черепах (до полуметра черепашки). Там знаки висят вдоль дороги, что дорогу перебегают черепахи :))) Лет пять назад в гараж заглядывал ягуарчик небольшой, пока там свёкр курил. Он свёкра тоже испугался и сдриснул обратно в лес. А в прошлом году муж кабанчика сбил на своём траке. Кабанчик обратно в лес умчался, а нам весь бампер разворотило. А знакомая моя снимала комнату в другом конце города, так к ним медведица с медвежонком в гараж ломилась. В том районе даже объявления стационарные висят: убирайте мусорные баки в гараж - они приманивают медведей. А к друзьям нашим крокодил приходил к задней двери. Уставился в стекло, типа, подайте люди дОбрые, мы сами... местные :))) Так вот и живём :)))

--------------------
kuki
6 мая 2012 17:52
Сообщение #200

Прелесть какая, ишь как она с тобой в гляделки играла. У нас лес тоже рядом, но кроме мелкой живности ничего не видела. А у дочурки в пригороде животных поболее, кабанчики бегают и маленькие козочки. Чтобы они не шкодничали на бауэрских полях, поля обнесены проволокой с низким током. Когда убирается морковка с полей, то некондицию вываливают в лесу для зайцев и косулек. Дочуркина кошка очень успешно охотится на зайчат, бельчат и всяких крысок.

--------------------
Быстрый ответ Ответить