По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+14
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+5
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Отдохни » Путешествуем

Акко. Старый город и крепость госпитальеров.

kuki
9 мая 2012 19:24
Сообщение #1

Ответов: 6368
Регистр.: 10.09.2009

К моему большому сожалению заказанная экскурсия по Хайфе и Акко не состоялась из-за того, что она пришлась на последний день пасхальной недели - пятницу и всё было закрыто. По-этому в Акко я отправилась сама. Я конечно прекрасно понимаю, что самостоятельно бродя наугад я много чего не увидела, но поняла, что если мне ещё раз придётся побывать в Израиле, то я обязательно вернусь в Акко ещё раз.

Вот так выглядит Акко с высоты птичьего полёта.

--------------------
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана
kuki
9 мая 2012 19:26
Сообщение #2

Вот тут я вышла из такси и пошла бродить.

--------------------
kuki
9 мая 2012 19:27
Сообщение #3

Город Акко, как его ещё называют древняя Птолемаида, расположен в Западной Галилее, на севере Израиля.

--------------------
kuki
9 мая 2012 19:29
Сообщение #4

История Акко началась 4 000 лет тому назад. Месторасположение города в 13 км южнее Хайфы, вблизи природной морской гавани и на перекрестке торговых путей ( Виа Марис и дорога от Средиземного моря в Сирию и Иорданию) сделали город одним из важнейших портов страны. Поэтому почти все завоеватели, пытаяся захватить его, строили многочисленные укрепления.

--------------------
Кира
9 мая 2012 21:01
Сообщение #5

Ответов: 216
Регистр.: 26.11.2010

Вы не против, если я добавлю несколько фото в вашу тему? Просто есть несколько красивых видов с прогулочного катера на старый город. И если вы не совершали такой прогулки, то с этого ракурса вы города не видели.
kuki
9 мая 2012 21:03
Сообщение #6

Акко играл важную роль в мировой истории. В хрониках он упоминался среди городов Ханаана, был Персидским военным и административным центром. Отсюда царь Ирод начал завоевание территорий, подаренных ему римлянами.

--------------------
kuki
9 мая 2012 21:04
Сообщение #7

В средние века Акко стал столицей Княжества крестоносцев, и город назвали Сен-Жан д- Акр в честь многочисленных монахов из ордена госпитальеров Св.Иоанна Крестителя, которые строили постоялые дворцы и лечебницы для паломников. Росло количество церквей и монастырей. Многочисленные корабли, прибывающие из Сирии, Малой Азии, Дальнего Востока, везли ткани, благовония, сахар, финики. Город переживал свой золотой век.

--------------------
kuki
9 мая 2012 21:05
Сообщение #8

В 1260 году Акко был захвачен мамлюками и вплоть до 16 века пребывал в запустении.

--------------------
kuki
9 мая 2012 21:06
Сообщение #9

В 18 веке турецкий правитель ал-Джаззар заново отстроил город, окружил его прочными стенами, построил мощную крепость, выкопал широкие рвы. В строительстве общественных зданий ему не было равных. Появились мечети, турецкие бани, рынки, ханы (постоялые дворы). Именно при ал-Джаззаре в 1799 году Наполеон не смог взять Акко и это поражение он не смог забыть до конца своих дней.
Среди достопримечательностей Акко - Мечеть ал-Джаззара, уступющая по величине лишь мечетям ал-Акса и Омара на Храмовой горе.

--------------------
kuki
9 мая 2012 21:08
Сообщение #10

Cейчас Акко по богатству и обилию исторических памятников уступает только Иерусалиму. Уже при подъезде к городу видны остатки древних стен.

--------------------
Быстрый ответ Ответить