По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+14
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+6
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Отдохни » Путешествуем

Хайфа. Стелла Марис

kuki
11 мая 2012 00:23
Сообщение #1

Ответов: 6368
Регистр.: 10.09.2009

В 12 веке, во время правления на территории современного Израиля, крестоносцев, образовался очередной монашеский орден, главным отличием которого, было его образование на святой земле.
Кармелиты, так назвали себя братья и позже и сестры этого ордена, поселившиеся на одноименной горе Кармель.
Что же заставило проделать их столь долгий путь, от матушки Европы, и до этих мест?
Правильнее будет спросить, чей же пример их сюда привел. Часть монашеских орденов образуются вокруг того, или иного духовного учителя, а часть берут себе в пример жизнеописание и поведение некоего праведника, и пытаются уподобить ход своей жизни, описываемому примеру. Пример, о котором идет речь, дал Илья, который к тому же был пророком!

--------------------
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана
kuki
11 мая 2012 00:27
Сообщение #2

И так, собравшаяся группа единомышленников, взявшая себе название «Кармелиты», поселилась на горе Кармель, той самой, на которой сегодня находится город Хайфа. В 1226 году они получили от папы Гонория третьего, официальное признание их, как монашеского ордена, а так же был утвержден устав данной братии
Пребывание ордена на святой земле, не было продолжительным, но в Вади Сиах, рядом с пещерами, в которых они обитали, кармелиты выстроили монастырь, останки которого, все еще находятся на своем месте.
Как известно, власть крестоносцев на святой земле, закончилась в 1291 году, с падением города Акко, тогда же кармелиты, покидают эти края, и вернутся они только в 1631 году.

Маяк на вершине горы Кармель, на военной базе.

--------------------
kuki
11 мая 2012 00:31
Сообщение #3

Что же случилось в 1631 году?
В этом году, глава монастыря кармелитов в Халеб, что в Сирии, по имени Проспер, смог купить землю на вершине горы Кармель. Но, есть как всегда небольшое НО!
Кармелитам противостояли две заинтересованные стороны. С одной стороны, греческая ортодоксальная церковь, которой принадлежали останки церкви на вершине. С другой стороны мусульмане, которым принадлежала тогда пещера, над которой стоит современная церковь Стелла Марис.
Глава кармелитов выстроил монастырь, который был невелик размером, и высечен в горной породе чуть ниже гребня скалы. Простоял, около 150 лет, и впоследствии, был разрушен правителем Акко – Дахар эль Омером, а позже отстроен заново.
В 1769 году с помощью французов, кармелиты получили разрешение на постройку нового монастыря, который в том числе видел один очень знакомый вам полководец.
Что скажет вам 1799 в истории города Хайфы, или в мировой истории? Ближе всего русскоговорящему читателю, конечно, другая цифра – 1812! Так вот, в 1799 году, за 13 лет до Москвы, товарищ Наполеон посещал эти края, с не особо дружественным визитом.

Вот собственно это он - отец Проспер.

На противоположной стене висит вот этот барельеф, кто сей мужчина и какой он оставил след в истории монастыря я так и не разобралась.

--------------------
kuki
11 мая 2012 00:36
Сообщение #4

Это был египетский, или ближневосточный поход Наполеона, в котором, завоевав Египет, он направился в сторону Сирии.
Из Африки, в Евразию, по суше, как известно можно добраться только через современный Израиль, что и сделал Бонапарт, он же Наполеон.
Пройдя с боями через Яффо, и держа путь на Акко, тов. Наполеон остановился на вершине горы Кармель, и где бы вы думали? Правильно, у кармелитов. Разбив здесь свой военный госпиталь, в котором находились, как раненные, так и больные чумой он продолжил свой путь к Акко
После 54 дней тяжелейших боев, и после того, как, наконец, была пробита одна стена города, и он увидел за ней раньше не стоявшая там вторую стену, Наполеон свернул осаду и отправился в обратный путь.
Этот путь проходил в том числе, через ранее открытый походный госпиталь у монахов кармелитов, из которого вышли монахи, понурив головы, и сообщили, что сюда заглядывали турки, и 300 солдат Наполеона, больше нет…
Перед входом в современный монастырь кармелитов и его церковь (Стелла Марис), есть памятник в виде пирамиды с крестом. Данный памятник стоит над братской могилой Наполеоновских солдат, погибших тут в 1799 году. Во время первой мировой войны, турки разбили пирамиду и раскрыли захоронение, якобы в поисках оружия, но нашли только останки скелетов. В отместку за осквернение могилы, французский военный корабль обстрелял дом немецкого консула в Хайфе. А современная пирамида выросла на своем прежнем месте уже во времена британского мандата.
Надпись на пирамиде гласит: «Как пали герои на поле брани!» (кн. Самуила)

--------------------
kuki
11 мая 2012 00:38
Сообщение #5

В 1876 г. здесь появился еще один памятник - ажурный железный крест на шарообразном подиуме. Его установили французские моряки, и долгое время около него проводились церемонии мессы, для чего рядом устанавливался специальный переносной алтарь. Оба эти памятника находятся сейчас напротив входа в монастырь.

--------------------
kuki
11 мая 2012 00:52
Сообщение #6

Настоящий монастырь был построен гораздо позже. В 1767 г. кармелиты закладывают первый камень в основание монастыря на вершине горы. Проект сооружения разработал итальянский архитектор Д.Касини, специально приезжавший для этой цели в Хайфу. Долгих три десятилетия шло строительство, пока весной 1795 г. был торжественно освящен мужской монастырь Святой Богородицы на горе Кармель - "Нотр Дам де Кармель".
Монументальный четырехэтажный комплекс включал двенадцать монашеских келий и три специальных помещения для паломников, церковь, трапезную, церемониальную залу, пекарню, библиотеку, лечебницу, аптеку. Большую помощь в возведении обители оказал французский королевский двор.

--------------------
kuki
11 мая 2012 00:54
Сообщение #7

12 июля 1836 г. состоялось торжественное освещение обители, но монастырь распахнул свои двери перед счастливыми хозяевами и многочисленными прихожанами лишь в 1853 г.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:03
Сообщение #8

Над входом появился герб кармелитов, где на фоне традиционного щита были изображены гора Кармель с крестом на вершине, а над ней - рука с мечем патрона и хранителя ордена Илии-пророка и латинская надпись: "Возревновал я о Господе Боге Саваофе"(III Кн.Царств, гл.19:10)

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:12
Сообщение #9

А теперь пройдем в саму церковь.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:12
Сообщение #10

Стелла Марис - католическая церковь, и из церквей Хайфы, пожалуй, самая красивая! Вот такие у неё замечательные двери.

--------------------
Быстрый ответ Ответить