По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+29
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+4
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Отдохни » Путешествуем

Хайфа. Стелла Марис

kuki
11 мая 2012 01:14
Сообщение #11

Ответов: 6368
Регистр.: 10.09.2009

В центре четырехугольного здания находится церковь с пещерой в алтарной части. Можно предположить, что в ней был похоронен священник, возможно настоятель монастыря св. Маргариты, построенного здесь во времена крестовых походов. Остатки каменного саркофага, облицованного впоследствии мрамором, в котором некогда покоилось тело усопшего, местная традиция называет "ложе Илии".

--------------------
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана
kuki
11 мая 2012 01:15
Сообщение #12

Высокий расписной купол опирается на четыре колонны, во главе которых изображения четырех евангелистов: Матфей, Марк, Лука, Иоанн. Внизу этих колонн, находятся четыре мемориальные доски, каждая весом в 500кг, и каждая из них рассказывает о жизни своего героя.
В самом куполе церкви - сюжеты, повествующие о вознесении в огненной колеснице на небеса Илии-пророка, о пребывании на горе Кармель Святого семейства, о святых ордена кармелитов. Есть здесь и изображения пророка Исайи, Иезекила, Данила, а также играющего на арфе царя Давида.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:17
Сообщение #13

Автором ряда икон, находящихся в церкви, является послушник монастыря, итальянский художник Луиджи Поджи. Он писал их в 20-х годах ХХ века. Между прочим, он же расписывал церковь в Бейт Джамале.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:17
Сообщение #14

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:22
Сообщение #15

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:32
Сообщение #16

Вот эти четыре мемориальные доски, которые висят на стенах, посвящены известным деятелям ордена кармелитов.
Справа от входа, доска посвященная Эдит Штайн, канонизированной монахине кармелитке, иудейке по происхождению, погибшей по этой же причине в лагере смерти Освенцим. В свое время, Эдит прочла несколько текстов написанных героиней с другой доски Терезы Альвийской и решила, что ее место в монастыре. Финал этой истории печален и изображен книгой, тянущимися, к кресту рукам, а так же звездой Давида и колючей проволокой лагеря смерти.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:36
Сообщение #17

Слева от входа висит такого же типа доска, но с другим изображением, посвященная Марии или Мирьям Боварди. Монахине кармелитке, рожденной в арабской христианской семье в галилейской деревне Ибелин, у которой проявились стигматы.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:38
Сообщение #18

На колонне слева от пещеры находится доска, посвященная Терезе Альвийской, причисленной после ее смерти к лику святых. За что спросите, удостоилась Тереза таких почестей? Дело в том, что Тереза, ушедшая в 20ти летнем возрасте в кармелитский монастырь, постепенно занялась реформистской деятельностью, внутри самого ордена. Постепенно одобренные папой Пием IV реформы и основанное ею новое направление босоногих кармелитов, а так же написанные ею трактаты и сочинения привели к большому уважению и посмертному статусу святой.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:40
Сообщение #19

Доска на колонне находящейся справа от пещеры, посвящена Хуану де ла Крус, который наравне с Терезой Альвийской занимался реформами мужских монастырей кармелитов. И он, и Тереза хотели вернуться к аскетизму жизни на горе Кармель, за что имели множество противников, а сам Хуан даже отсидел в тюрьме, из которой позже ему удалось бежать. Если говорить о главной высказанной им мысли, то можно сказать, что он говорил о прямой (без посредников), связи со всевышнем, что и изображено на его доске.

--------------------
kuki
11 мая 2012 01:43
Сообщение #20

В алтаре, в величественном золотом оформлении воздвигнута скульптура Девы Марии с Иисусом - "Нотр Дам де Кармель", которой монахи поклоняются, возносят молитвы и воздают почести.

--------------------
Быстрый ответ Ответить