По названию  |  По актёрам  |  По режиссёрам

Главная
+29
Фильмы

Раздачи

18 и Старше
+4
КиНовости

КиноАнонс
Форум

ФильмЭлита Форум » Отдохни » Путешествуем

Хайфа. Стелла Марис

kuki
11 мая 2012 09:26
Сообщение #51

Ответов: 6368
Регистр.: 10.09.2009

--------------------
Мой стакан не велик, но я пью из своего стакана
kuki
11 мая 2012 09:27
Сообщение #52

Место распятие Иисуса Христа и смерть его на кресте.

--------------------
kuki
11 мая 2012 09:27
Сообщение #53

Снятие с креста на камень помазания

--------------------
kuki
11 мая 2012 09:28
Сообщение #54

--------------------
kuki
11 мая 2012 09:35
Сообщение #55

Место захоронения Иисуса Христа

--------------------
kuki
11 мая 2012 09:36
Сообщение #56

--------------------
kuki
11 мая 2012 09:36
Сообщение #57

--------------------
kuki
11 мая 2012 09:59
Сообщение #58

Уничтожение этих фресок стало большой трагедией и для монастыря и для всех жителей Хайфы. Было много предложений помощи для восстановления фресок, но кармелиты отказались, оставив всё в таком виде, как памятник вандализму.
Во главе монастырской общины, состоящей из 10 монахов, людей высочайшей культуры, знающих минимум по 5-6 языков, стоит викарий, назначаемый Ватиканом и подчиняющийся непосредственно Папе. Так как монастырь является в ордене центральным, сюда для обучения и стажировки приезжают монахи со всех стран мира, и на постоянных семинарах, которые ведут профессора, единовременно проходят курс от 15 до 22 слушателей. Монахам, кроме повседневной монастырской работы, вменяется в обязанности проведение экскурсий по собору и территории, чтение лекций и семинаров по истории и искусству ученикам хайфских школ.

Одежда членов ордена весьма скромна: темно-коричневая сутана, из-под которой выглядывает кисейно-белая полоска воротничка. Это повседневное облачение, резко отличающееся от парадного, расшитого золотом и дорогими каменьями, демонстрируемого почётным посетителям и надеваемого в особо торжественных случаях.

Монастырская жизнь не требует от монахов слишком жестких ограничений. Единственное, что должно выполняться неукоснительно — соблюдение обета безбрачия.

--------------------
kuki
11 мая 2012 12:58
Сообщение #59

Стояла я у этих изувеченных фресок, слёзы катились сами собой, и думала о том, какую цель преследовали вандалы уничтожая лица участников этой трагедии. И появлялись странные мысли, почему уничтожена именно фреска о смерти Иисуса? Не попытка ли это отрицания смерти его? А может это и не арабы вообще сделали, а фанатично верящие в его воскрешение христиане? Много вопросов, но нет на них ответов.

--------------------
kuki
11 мая 2012 15:00
Сообщение #60

Ну и ещё немножко истории.
Одна из мемориальных досок в храме посвященных Терезе Авильской, которая вошла в историю, как преобразовательница испанского кармелитского монашества.
Тереза родилась 28 марта 1515 года в Авиле в семье благородного дворянина Алонсо Санчеса де Сепеды, потомка семьи крещёных евреев.
В детстве Тереза была весьма впечатлительным ребёнком и отличалась глубокой набожностью. Она уже в возрасте 6 лет выучилась читать. Любимой её книгой было собрание житий святых и мучеников. Однажды она даже вместе с братом Родриго убежала из дома, чтобы отправиться в мусульманские земли для проповеди Христа, но беглецов тогда быстро нашли. Затем эти мечты сменились мыслью о монашеском призвании, которая лишь укрепилась после смерти матери, скончавшейся, когда Терезе было 12 лет. Несмотря на мысли о монастыре, Тереза в юности не оставалась в стороне от светских увлечений: она сильно увлеклась рыцарскими романами и даже сама написала один. Её отец и слышать не хотел о монашестве: знатная, умная и красивая девушка, по его мнению и мнению общества, могла составить блестящую и выгодную партию какому-нибудь знатному дворянину. Однако в возрасте 20 лет Тереза решилась на рискованный шаг: она тайно бежала из дома и поступила в кармелитский монастырь Благовещения, приняв при этом монашеское имя Тереза Иисусова (Тереса де Хесус).
В первые годы в монастыре Тереза тяжело заболела: её разбил паралич, и её даже вернули из монастыря умирать в отчий дом. Однако Тереза сумела оправиться и вернулась в монастырь. Постепенно она превратилась из юной девушки в мудрую и зрелую монахиню, вокруг неё сформировался круг людей, обращавшихся к ней за духовными советами, как в монастыре, так и за его стенами. В этот круг входил и отец Терезы, примирившийся в конце концов с выбором дочери.

Святая Тереза. Неизвестный художник

Вторая половина жизни Терезы была посвящена главным образом созданию новых кармелитских монастырей и написанию книг. Она умерла в 1582 году во время очередного путешествия, в монастыре Альба де Тормес.

Будучи девушкой очень умной и наблюдая за жизнью монастыря, в котором было более 200 сестёр и где она провела более 20 лет жизни, видя явления, далёкие от идеала монашества, она пришла к выводу, что монашескую жизнь можно было бы лучше организовать в небольших общинах. Терезе пришлось долго бороться за право основать свой монастырь по новому уставу, пока наконец она не добилась разрешения от папы Пия IV.
Первый маленький монастырь, в котором Тереза стала настоятельницей, появился в 1562 году в Авиле, родном городе Терезы, и получил имя св. Иосифа. В нём было всего 12 сестёр, по числу апостолов. К моменту её смерти в Испании было уже 16 таких же общин, ставших ядром новой ветви кармелитского монашества — «босоногих кармелиток» (Орден босых братьев (или сестёр) Пресвятой Девы Марии с горы Кармель), они ходили в любую погоду в рясе и сандалиях на босу ногу, ставивших своей целью возвращение к ранним идеалам Кармеля - строгости и простоте.

--------------------
Быстрый ответ Ответить